- Forum-Beiträge: 9
19.02.2013, 21:36:59 via Website
19.02.2013 21:36:59 via Website
da ich GPS täglich benutze (Laufen, vorher Polar..)) war ich sehr erstaunt, dass mein neues S3 mini eine wahrlich ungenaue Strecke aufzeichnete!
Meist war die Strecke zu kurz (bis zu 2-3 km) und über Wald und Wiese völligst ab vom Weg (bis zu 300 m Abweichnung).
Habe mich daraufhin quer durchs Intenet und alle Foren gelesen.
Da ich Smartphone -Neuling bin, musste ich viel lesen.
Nunja, habe mein S3 gerootet und die gps.config Datei von north-america (wie bei den meisten) auf Deutschland (de) abgeändert.
Daraufhin war ich laufen und musste feststellen, dass die Routen noch ungenauer waren.
ok, dann von Deutschland auf Europe umgestellt.
Routen wurden genauer (ca. 30 m Abweichung des Weges; Streckenabweihung ins. ca. 500m)___ Schon besser!
Nun die Frage, wie kann ich es weiter optimieren?
Habe mir nun auch GPS Status und GPS Fix runtergeladen.
Werde morgen bei freier Sicht und viel frischer Luft ein Fix machen.
Da ich meist um Umkreis von 30 km laufen gehe:
1) Reicht ein einmaliger Fix??
2) Muss ich die App GPS Status oder GPS parallel zu meiner Laufapp angeschaltet lassen? Oder schalte ich diese nach dem Fix einfach wieder ab?
3) Wie oft sollte man AGPS Daten downloaden?
4) Hat jemand Erfahrungen, welche der beiden apps besser ist?
Für Hilfe bin ich sehr dankbar!
lg Simone
— geändert am 19.02.2013, 21:39:31
Empfohlener redaktioneller Inhalt
Mit Deiner Zustimmung wird hier ein externer Inhalt geladen.
Mit Klick auf den oben stehenden Button erklärst Du Dich damit einverstanden, dass Dir externe Inhalte angezeigt werden dürfen. Dabei können personenbezogene Daten an Drittanbieter übermittelt werden. Mehr Infos dazu findest Du in unserer Datenschutzerklärung.